Inicio
Buscador
Mapa de Sitio
Enlaces
Contactenos
Tiempo
Oficinas
SEDE CENTRAL
Jr Cahuide 785 Jesús María
Horario de atención:
Lunes a Viernes de 8:30 a 13:00 Hrs. / 14:00 a 17:15 Hrs.
DIRECCIONES REGIONALES
DR1 - Piura
Jurisdicción: Departamentos de Piura y Tumbes.
Dirección: Av. Independencia Mz. O Lot. 5 1ra.Etapa, Urb. Miraflores Distrito de Castilla - Piura.
Telefax: 073 - 343084
correo: dr01-piura@senamhi.gob.pe
Representante: ING.JORGE YERREN
DR2 - Lambayeque
Jurisdicción: Departamentos de Lambayeque, Cajamarca (parte Norte) y Amazonas.
Dirección: Calle los Pinos N° 290 - Urb. Santa Victoria, Chiclayo.
Telefax: 074 - 225589
correo: dr02-lambayeque@senamhi.gob.pe
Representante: ING. HUGO PANTOJA TAPIA
DR3 - Cajamarca
Jurisdicción: Departamentos de Cajamarca (parte Sur) y la Libertad.
Dirección: Psje. Jaén N° 121 - Urb. Ramón Castilla, Cajamarca.
Telefax: 076 - 365701
correo: dr03-cajamarca@senamhi.gob.pe
Representante: ING. JULIO URBIOLA DEL CARPIO
DR4 - Lima
Jurisdicción: Departamentos de Lima y Ancash.
Dirección: Av. Las Palmas S/N - Lima.
Telefax: (511) 251 1214
correo: dr04-lima@senamhi.gob.pe
Representante: ING. LUIS FELIPE GAMARRA CHAVARRY
DR5 - Ica
Jurisdicción: Departamentos de Ica,Huancavelica(parte Sur), Ayacucho(parte Sur)y Arequipa (parte Norte Este).
Dirección: Parque Industrial Mz.A Lt.5 - Ica.
Telefax: 056 - 228902 , Cel: 956017265, RPM  # 672601
correo: dr05-ica@senamhi.gob.pe
Representante: ING.DARIO FIERRO
DR6 - Arequipa
Jurisdicción: Departamentos de Arequipa y Moquegua(parte Norte).
Dirección: Calle Federico Torrico C-28 Urb. Atlas. UMACOLLO - CERCADO - AREQUIPA.
Telefax: 054 - 256116
correo: dr06-arequipa@senamhi.gob.pe
Representante: ING. EDGAR GUTIERREZ PACO
DR7 - Tacna
Jurisdicción: Departamentos de Tacna y Moquegua (parte Sur).
Dirección:Jr. Cusco S/N – Fundo Los Pichones, Ciudad Universitaria, Tacna.
Telefax: 052 - 421254
correo: dr07-tacna@senamhi.gob.pe
Representante: ING. GUADALUPE MIRANDA ESPINOZA
DR8 - Loreto
Jurisdicción: Departamento de Loreto.
Dirección: Av. Ejercito N° 1864 - Iquitos.
Telefax: 065-600775,  065-600776
correo: dr08-loreto@senamhi.gob.pe
Representante: ING. MARCO PAREDES
DR9 - San Martín
Jurisdicción: Departamento de San Martin.
Dirección:Jr. Sofía Delgado 231, segundo piso - Tarapoto.
Telefax: (042) 521892
correo: dr9-sanmartin@senamhi.gob.pe
Representante: ING. FELIPE HUAMAN SOLIS
DR10 - Huánuco
Jurisdicción: Departamentos de Huánuco y Ucayali.
Dirección: Jr. Mayro N° 560, Ciudad de Huánuco - departamento de Huánuco.
Telefax: 062-512070
correo: dr10-huanuco@senamhi.gob.pe
Representante: ING. ADAM RAMOS CADILLO
DR11 - Junín
Jurisdicción: Departamentos de Pasco, Junin, Huancavelica (parte Norte) y Ayacucho(parte Norte).
Dirección: Calle Nemesio Raez N° 251 calle Dos de Mayo - El Tambo, Huancayo.
Telefax: 064 - 248072
correo: dr11-junin@senamhi.gob.pe
Representante: ING. SEBASTIAN ZUÑIGA MEDINA
DR12 - Cusco
Jurisdicción: Departamentos de Apurimac, Cusco y Madre de Dios.
Dirección: Jr. Jose Santos Chocano G-18 Urb. Santa Monica - Wanchaq - Cusco.
Telefax: 084 - 248789
correo: dr12-cusco@senamhi.gob.pe
Representante: ING. ZENON HUAMAN GUTIERREZ
DR13 - Puno
Jurisdicción: Departamento de Puno.
Dirección: Av. Cahuide 224 2do Piso Barrio Porteño Puno.
Telefax: 051 - 353242
correo: dr13-puno@senamhi.gob.pe
Representante: ING. SIXTO FLORES SANCHO
Enlaces Directos
CONAPHI - PERUPublicaciones
©2008 - SERVICIO NACIONAL DE METEOROLOGIA E HIDROLOGIA DEL PERU
Jr. Cahuide 721 Jesús María, Lima11 - Perú, Central telefónica: (511)614 1414, Atención al Cliente 470-2867, Pronóstico: 614-1407
Consultas y Sugerencias: webmaster@senamhi.gob.pe
Resolución mínima 1024 x 768, plugin necesario flashplayer.


SELVA SUR Y CENTRO CON LLUVIA FUERTE

Afectando las provincias de Satipo (Junín), La Convención y Quispicanchi (Cusco), Manu y Tambopata (Madre de Dios).
Última actualización: 13:36:18 H.